résumé cross de Rânes 22 octobre 2016

14 novembre 2016 - 22:38

Pour le lancement de la nouvelle saison de cross FSGT à Rânes ce samedi 22 octobre, ils étaient 67 licenciés de l’ASL Condé à participer aux différentes courses de l’après-midi sur le circuit tracé sur l’hippodrome, avec le soleil et sur un terrain sec pour accompagner les coureurs et les nombreux spectateurs présents.

L’ASL Condé revient avec de nombreuses places d’honneurs dans les différentes courses :

Dans la course 1, Poussins, poussines (1250 m) : plus de la moitié des participants étaient des jaunes et verts. 2ème place de Paul Charbonnier (4’28), 3ème Nicolas Le Bayon (4’32), 5ème Mateo Monniette-Picault (4’57), 7ème Gabin Huette (5’06), 8ème Valentin Touzot (5’08), 10ème Gabriel Person (5’27). 1ère place chez les féminines pour Cyprille Charbonnier (5’00), 2ème Dorianne Desbonnes (5’05), 3ème Thalia Parmentier (5’15), 4ème Lily Boulard (5’34), 5ème Fanny Richard (5’48), 6ème Marie Landais (5’49).

Dans la course 2, Benjamins, benjamines et minimes filles (1900 m) : 1ère place de Candice Charbonnier en minimes (6’23) devant Maelys Passilly (7’43). En benjamins, 2ème place de Robin Coupry (6’30), 3ème Florentin Lebreton (6’38), 4ème Armand Parmentier (6’42), 5ème place Tom Durand (6’53), 8ème Jean Baptiste Jules (7’34), 9ème Matteo Ricard (7’40). 1ère place en benjamines pour Eva Lefèvre (7’13).

Dans la course 3, Minimes garçons et Cadettes (2400 m) : 2ème Aurélien Fontaine (9’45) 3ème Pierre Litaudon (10’37) et 4ème Thomas Renault (11’18). En cadettes, 1ère Maeva Fontaine (12’07) et Line Marie Charbonnier 3ème en (12’59).

Dans la course 4, Cadets et femmes (3600 m) : 3ème place pour Johan Durand (14’44) et 5ème place de Maxence Ramage (15’03) en Cadet. Chez les femmes, 5ème place pour Céline Legallais (16’40 et 3ème S2F), 10ème Léa Froger (17’32 et 2ème juniors filles), 11ème Magali Jean (17’33 et 3ème V1), 12ème Myriam Charbonnier (17’40 et 4ème V1), 20ème Hélène Venault (18’42 et 5ème S2F), 22ème Sandrine Boscher (18’58 et 6ème S2F), 26ème Nelly Landais (20’09 et 7ème S2F), Virginie Mariette (21’30) 30ème. Sur le cross court, Martine Fagot 4ème en 17’20.

Sur le cross court chez les hommes, 5ème place de Bruno Ceyssel (19’25 et 4ème V2C), 9ème Thierry Bedouet (20’11 et 8ème V2C), Maxime Girard 2ème juniors en 21’43 devant Maxime Calles 3ème en 21’44, 26ème Marc Lefaux (22’11 et 6ème V3C), 28ème Pascal Rapicault (22’25 et 18ème V2C), 30ème Bruno Cordier Lalouet (22’57 et 19ème V2C), 37ème Bertrand Provost (23’31 et 12ème V3C), 64ème Pierre Luc Dagron (26’21 et 29ème V3C), 65ème Jean Pierre Porier (26’30 et 30ème V3C), 72ème Eugène Leterrier (30’15 et 4ème V4C), 74ème Paul Vannier (30’51 et 36ème V3C),  78ème Bruno Lambert(34’26 et 32ème V2C).

Sur le cross long hommes 7500 m, très belle course d’équipe avec la 2ème place de Julien Gibory (36’10 et 1er S1) 5ème Maxime Gibory (37’16 et 3ème S1), 6ème Aurélien Renaudineau (37’31 et 4ème S1), 7ème Yann Degouey (37’33 et 1er V1), 29ème Arnaud Tamisier (40’35 et 13ème S2), 33ème Stéphane Larue (40’49 et 14ème V1), 37ème Correntin Roussel (40’58 et 10ème S1), 36ème Bruno Midelet (40’57 et 16ème V1), 50ème Pierrick Gesbert (43’23 et 6ème V2), 62ème Florian Terhec (45’41 et 13ème S1), 64ème Stéphane Rogogine (46’04 et 24ème V1), 66ème Benoit Jean (46’16 et 25ème V1), 68ème Luc Lepinay (46’30 et 14ème V2), 70ème Anthony Fontan (47’00 et 17ème S2), 74ème Samuel Durand (47’33 et 20ème S2), 75ème Gilles Fontaine (48’44 et 26ème V1), 77ème Christophe Bois (50’58 et 27ème V1) 80ème Thierry Monniette (55’47 et 19ème V2).

1ère place par équipe pour les hommes sur le cross long et 2ème place pour l’équipe femmes et le cross court hommes.

Prochain cross le vendredi 11 novembre à Montilly sur Noireau.

Commentaires

 COMMUNAUTÉ

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 4 Athlètes
  • 1 Supporter

Aucun événement

Aucun sondage