résumé cross de Gesnes 19 novembre 2016

23 novembre 2016 - 22:43

Gesnes-le-Gandelin accueillait ce samedi 19 novembre la troisième manche du championnat FSGT de cross sous un soleil timide et une température fraîche. C’est sur un circuit technique et exigeant mais relativement sec que nos 55 athlètes ont porté haut les couleurs jaunes et vertes de l’ASL Condé avec beaucoup de satisfactions : des courses jeunes avec beaucoup de performances et d’esprit d’équipe; belle course d’ensemble de nos féminines avec la très belle 7ème place de Léa Froger, junior 1ère année, des résultats encourageants pour la suite de la saison. Chez les hommes, sur le cross long, les frères Gibory et Yann Degouey sont restés aux avants postes de la course et montrent leur bonne forme actuelle.

L’ASL Condé revient avec de nombreuses places d’honneurs dans les différentes courses :

Dans la course 1, Poussins, poussines (1300 m) : 2ème place de Paul Charbonnier (5’38), 5ère place de Cyprille Charbonnier (6’06 et 1ère POF), 6ème Valentin Touzot (6’08 et 5ème POM), 7ème Robin Meireles (6’08 et 6ème POM), 10ème Dorianne Desbonnes (6’13 et 2ème POF), 11ème Lucie David (6’14 et 3ème POF, )12ème Mateo Monniette-Picault (6’19 et 9ème POM), 14ème Gabin Huette (6’27 et 11ème POM), 23ème Marie Landais (7’19 et 6ème POF), 24ème Fanny Richard (7’24 et 7ème POF), 29ème Anthony Deshaies (8’50 et 19ème POM).

Dans la course 2, Benjamins, benjamines et minimes filles (1800 m) : 1ère place de Candice Charbonnier (7’35 et 1ère MIF), 3ème place de Tom Durand (7’44 et 2ème BEM), 4ème Florentin Lebreton (8’09 et 4ème BEM), 6ème place de Eva Lefèvre (8’19 et 1ère BEF), 10ème Matteo Ricard (8’58 et 8ème BEM), 12ème Jeanne Reniaume (9’21 et 2ème MIF), 13ème Maelys Passilly (9’22 et 3ème MIF), 14ème Justine Hallier (9’56 et 14ème MIF), 16ème place pour Tuliane Duval (12’14 et 3ème BEF).

Dans la course 3, Minimes garçons et Cadettes (2300 m) : 1ère place de Pierre Litaudon (9’48), 2ème Aurélien Fontaine (10’29) et 4ème Thomas Renault (11’54). En cadettes, 1ère Maeva Fontaine (11’58) et Line Marie Charbonnier 2ème en (13’18).

Dans la course 4, Cadets et femmes (3600 m) : 3ème place de Maxence Ramage (16’11) et 4ème place pour Johan Durand (16’12) en Cadet. Chez les femmes, 7ème Léa Froger (18’22 et 1ère JUF), 9ème Magali Jean (18’30 et 4ème V1), 16ème Myriam Charbonnier (20’02 et 6ème V1), 18ème Hélène Venault (20’12 et 4ème S2F), 30ème Virginie Mariette (23’44), 32ème Ingrid Meireles (23’58 et 9ème V1). Sur le cross court, Martine Fagot 4ème en 20’18.

Sur le cross court (5000 m) chez les hommes, 10ème Thierry Bedouet (23’56 et 9ème V2C), 18ème Pascal Rapicault (25’53 et 13ème V2C), 21ème Marc Lefaux (26’23 et 6ème V3C), 25ème Bertrand Provost (27’11 et 9ème V3C), 49ème Jean Pierre Porier (29’48 et 24ème V3C), 56ème Pierre Luc Dagron (31’02 et 31ème V3C), 60ème Eugène Leterrier (31’47 et 4ème V4C), 64ème Bruno Lambert(38’41 et 24ème V2C).

Sur le cross long hommes 7400 m, 2ème place de Julien Gibory (31’02 et 1er S1), 3ème Maxime Gibory (31’09 et 2ème S1), 6ème Yann Degouey (31’88 et 2er V1), 34ème Arnaud Tamisier (36’94 et 14ème S2), 35ème Correntin Roussel (37’08 et 8ème S1), 49ème Benoit Jean (40’87 et 20ème V1), 51ème Anthony Fontan (41’02 et 16ème S2), 53ème Stéphane Rogogine (41’23 et 22ème V1), 56ème Luc Lepinay (42’16 et 9ème V2), 58ème Jérôme Durand (42’27 et 23ème V1), 59ème Gilles Fontaine (42’70 et 24ème V1), 60ème Florian Terhec (42’71 et 8ème S1), 66ème Christophe Bois (47’02 et 25ème V1).

2ère place par équipe pour les hommes sur le cross long , 3ème place pour l’équipe femmes et 1ère place par club avec l’Asptt Argentan.

Prochain cross le samedi 3 décembre à Orgères.

Commentaires

 COMMUNAUTÉ

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 4 Athlètes
  • 1 Supporter

Aucun événement

Aucun sondage