résumé cross de La Plaine des Sports Alençon 7 janvier 2017

9 janvier 2017 - 21:23

C’était la reprise de la course à pied pour cette nouvelle année avec le cross support du championnat départemental FFA et de la 5ème manche du challenge FSGT du comité de l’Orne, organisé conjointement par les clubs de l’ASL Condé et de l’A.P.C.U.A. ce samedi 7 janvier à la Plaine des Sport d’Alençon.

Malgré des conditions météo incertaines, ciel couvert avec bruine et température très fraîche, les 387 athlètes présents ont pu courir dans de bonnes conditions pour enchainer les 6 courses de l’après-midi.

Parmi les 57 coureurs Condéens, grosse satisfaction avec 3 victoires au scratch : Robin Coupry en benjamin, Candice Charbonnier en Minime fille et Marc Lefaux en masters 3 et 9 podiums au scratch par catégorie sur les 6 courses de l’après-midi.

Les résultats :

Course 1 (1280 m) : Poussins, Poussines (61 participants) : Romain Binet est 2ème de la course en 5’11’’et Paul Charbonnier 3ème en 5’16’’, 6ème Nicolas Le Bayon en 5’23’’, 16ème Tom Gaudré en 5’48’’, 17ème Valentin Touzot en 5’48, 18ème Matéo Monniette-Picault en 5’49, 19ème Lucie David en 5’51 (3ème POF), 20ème Robin Meireles en 5’52’’, 22ème Cyprille Charbonniere en 5’54’’ (4ème POF), 30ème Gabriel Person en 6’03’’, 31 Dorianne Desbonnes en 6’06 (6ème POF), 38ème Gabin Huet en 6’21, 41ème Thalia Parmentier en 6’23’’, 54ème Fanny Richard en 7’00’’ (13ème POF), 60ème Anthony Deshayes en 8’43’’.

Course 2 (1840 m) : Benjamines, Benjamins, Minimes filles (54 participants) : Candice Charbonnier est 1ère de la course en 7’34’’(1ère MIF) devant Robin Coupry en 7’42 (1er BEM), 11ème Tom Durand, 14ème Armand Parmentier, 24ème Eva Lefevre (4ème BEF), 29ème Matteo Ricard, 35ème Jean Baptiste Jules, 37ème Jeanne Reniaume (10ème MIF), 51ème Justine Hallier (15ème MIF).

Course 3 (2520 m) : Minimes garçon, Cadettes, Juniors filles (28 participants) : 6ème Pierre Litaudon en 9’23’’, 13ème Aurélien Fontaine en 10’04’’, 19ème Léa Froger en 10’45’’ (2ème JUF), 21ème Thomas Renault en 11’28’’, 23ème Maeva Fontaine en 12’27’’ (4ème CAF), 28ème Martine Fagot (M3F cross court).

Course 4 (4880 m) : Cadet, Juniors hommes, Séniors et vétérans femmes (65 participants): 9ème Johan Durand en 19’57’’ (7ème CAM), 12ème Maxence Ramage en 20’51’’ (9ème CAM), 20ème Maxime Girard en 21’53’’ (6ème JUM), 26ème Céline Legallais en 22’54’’ (4ème SEF et 3ème SEF FFA), 38ème Magali Jean en 23’56’’ (5ème M1F), 40ème Myriam Charbonnier en 24’04’’ (6ème M1F), 44ème Hélène Venault en 25’12’’ (9ème SEF), 49ème Sandrine Boscher en 25’40’’(11ème SEF).

Course 5 (5800 m) : Cross court Vétérans 2, 3 et 4 hommes (56 participants) : 5ème Bruno Ceyssel (5ème M2M), 8ème Thierry Bedouet (7ème M2M), 29ème Bruno Cordier Laloue (21ème M2M), 43ème Jean Pierre Porier (17ème M3M), 48ème Pierre Luc Dagron (21ème M3M), 49ème Eugène Leterrier (3ème M4M).

Course 6 (8620 m) : Cross long hommes (123 participants) : 4ème Julien Gibory en 28’50’’ (3ème SEM), 16ème Yann Degouey en 30’40’’ (5ème M1M), 62ème Arnaud Tamisier en 35’01’’ (26ème M1M), 84ème Marc Lefaux en 37’09’’ (1er M3M), 90ème Sylvain Folliot en 37’52’’ (35ème SEM), 91ème Stéphane Rogogine en 37’57’’ (38ème M1M), 97ème Gilles Brunet en 39’04’’ (16ème M2M), 99ème Luc Lepinay en 39’13’’ (17ème M2M), 101ème Jérôme Durand en 39’17’’ (41ème V1), 103ème Anthony Fontan en 39’21’’ (37ème SEM), 114ème Florian Terhec en 41’45’’ (41ème SEM), 116ème Gilles Fontaine en 42’50’’ (46ème M1M), 119ème Christophe Bois en 44’52’’ (47ème M1M).

Prochain cross FSGT le samedi 21 janvier à Champfrémont (6ème manche départementale et Régionaux FSGT).

 

 

Commentaires

 COMMUNAUTÉ

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 4 Athlètes
  • 1 Supporter

Aucun événement

Aucun sondage