résumé cross de Champfrémont 28 janvier 2017

30 janvier 2017 - 21:36

Le soleil et des températures plus clémentes pour le championnat régional FSGT de cross et la 6ème manche départemental FSGT de cross à St Anne de Champfrémont ce samedi 28 janvier. Les clubs de Seine Maritime avaient fait le déplacement et 256 athlètes ont participé aux 5 courses de l’après-midi. De très belles performances pour les 49 coureurs de l’ASL Condé qui avaient effectué le cours déplacement sur un parcours toujours très exigeant mais moins gras qu’à l’habitude.

Les Condéens sont revenus avec 6 titres individuels pour Cyprille Charbonnier en poussines, Robin Coupry en Benjamins, Candice Charbonnier en minimes filles, Maeva Fontaine en Cadettes, Céline Legallais en séniors 2 femmes et Maxime Gibory en séniors 1 hommes complétés par 10 podiums individuels et 5 titres par équipe pour les poussines, les poussins, les benjamins, les seniors 2 femmes et séniors 1 hommes.

Mention spéciale pour nos jeunes et leurs très bons résultats, une belle récompense pour votre investissement et pour le club.

Les résultats :

Course 1 (650 m) : Eveil Athlétique (8 participants) : 4ème Come Charbonnier en 2’28’’

Course 2 (1300 m) : Poussins, poussines (24 participants) :Romain Binet est 2ème de la course en 4’31’’et Nicolas Le Bayon 3ème en 4’50’’, 4ème Paul Charbonnier en 4’51’’, 7ème Cyprille Charbonniere en 4’56’’ (1ère POF), 8ème Dorianne Desbonnes en 5’04 (2ème POF), 9ème Lucie David en 5’05 (3ème POF), 10ème Matéo Monniette-Picault en 5’07 (7ème POM), 11ème Robin Meireles en 5’16’’ (8ème POM), 13ème Valentin Touzot en 5’20’’ (10ème POM), 16ème Gabriel Person en 5’27’’ (12ème POM), 24ème Anthony Deshayes en 7’08’’ (17ème POM).

Course 2 (1950 m) : Benjamines, Benjamins, Minimes filles (19 participants) : Robin Coupry est 1er de la course en 7’10 (1er BEM), 5ème Candice Charbonnier en 7’47’’(1ère MIF), 6ème Florentin Lebreton en 7’54’’ (4ème BEM), 7ème Jean Baptiste Jules en 7’55’’ (5ème BEM), 10ème Eva Lefevre en 8’05 (2ème BEF), 19ème Justine Hallier en 9’02’’(5ème MIF).

Course 3 (2875 m) : Minimes garçon, Cadettes (9 participants) : 2ème Aurélien Fontaine en 12’51’’, 5ème Thomas Renault en 14’02’’, 6ème Maeva Fontaine en 14’46’’ (1ère CAF), 7ème Line Marie Charbonnier en 15’36’’ (2ème CAF).

Course 3 (4515 m) : Cadet, Juniors femmes, Séniors et vétérans femmes (42 participants): Maxence Ramage en 24’21’’ (9ème CAM), 3ème Céline Legallais en 21’39’’ (1ère SE2F), 12ème Myriam Charbonnier en 23’19’’ (3ème V1F), 14ème Hélène Venault en 23’25’’ (6ème SE2F), 22ème Sandrine Boscher en 25’13’’(8ème SE2F), 32ème Ingrid Meireles en 27’23’’ (5ème V1F).

Course 4 (5750 m) : Cross court Vétérans 2, 3 et 4 hommes (70 participants) : 6ème Bruno Ceyssel en 23’42’’(5ème V2M), 10ème Thierry Bedouet en 24’56’’(9ème M2M), 20ème Pascal Rapicault en 27’14’’ (17ème V2M), 22ème Marc Lefaux en 27’17’’ (4ème V3M),  25ème Bruno Cordier Laloue en 27’38’’(20ème V2M), 30ème Bertrand Provost en 27’56 (8ème V2M), 48ème Pierre Luc Dagron en 31’35’’(20ème V3M), 49ème Jean Pierre Porier (21ème V3M), 59ème Eugène Leterrier en 32’59’’(5ème V4M).

Course 5 (8125 m) : Cross long hommes (80 participants) : 6ème Maxime Gibory en 33’40’’ (1er SE1M), 7ème Julien Gibory en 33’42’’ (2ème SE1M), 10ème Yann Degouey en 34’21’’ (3ème V1M), 43ème Arnaud Tamisier en 39’57’’ (18ème V1M), 57ème Stéphane Rogogine en 43’20’’ (23ème V1M), 59ème Sylvain Folliot en 43’32’’ (17ème SE2M), 64ème Gilles Brunet en 43’55’’ (16ème V2M), 67ème Luc Lepinay en 44’53’’ (19ème V2M), 71ème Anthony Fontan en 46’52’’ (20ème SE2M), 72ème Gilles Fontaine en 47’06’’ (26ème V1M), 73ème Florian Terhec en 47’37’’ (7ème SE1M), 75ème Christophe Bois en 48’20’’ (28ème V1M).

Prochain rendez-vous, samedi 4 février 2017 pour la 7ème manche départementale de cross à Cerisy Belle Etoile.

 

Commentaires

 COMMUNAUTÉ

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 4 Athlètes
  • 1 Supporter

Aucun événement

Aucun sondage